На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простой и недорогой способ сделать из пасхального яйца настоящий шедевр

Традиция расписных яиц появилась очень давно, и у многих народов она не менее популярна, чем обычная окраска. Не стоит идти на компромисс, отдавая предпочтение недорогим наклейкам! Если вы хотите удивить гостей и родственников, используйте более творческий метод украшения, который позволит покрыть скорлупу красивым детальным рисунком. Даже если вы совсем не умеете рисовать, все получится!

Вам понадобится:

  • Сваренные вкрутую яйца со светлой скорлупой (лучше без штампов птицефабрики);
  • крахмал (или яичный белок и соль);
  • вода;
  • мягкая кисть;
  • салфетки с красивым рисунком

Самые красочные и детальные рисунки можно найти на салфетках для декупажа. Такие наборы стоят дороже, но в одной пачке содержится множество разных орнаментов. Толстые салфетки разделяют по волокнам, отделяя верхний слой с рисунком. Можно взять и тонкие однослойные салфетки.

Рисунок разделяем на мелкие части. Лучше делать это прямо руками — неровный рваный край бумаги получается более тонким. Для декупажа этот способ подходит лучше, ведь при нем границы склеивания частей получаются менее заметными.

Наносим части рисунки на чистое и сухое яйцо при помощи кисточки, смачивая салфетку водой. Чем меньше складок будет на поверхности, тем более аккуратным получится итоговая роспись.

Теперь салфетки следует закрепить специальным клейстером. Его готовят из двух чайных ложек крахмала, разведенного в теплой воде до состояния густой сметаны. Можно поставить смесь на очень медленный огонь для лучшего растворения. Другой вариант — закреплять салфетки сырым яичным белком. Перед нанесением белок следует взбить, добавив небольшую щепотку соли.

Оставьте яйца сушиться. Для этого удобно использовать сито или решетку от микроволновой печи. Не выносите яйца на балкон и не оставляйте под открытым окном, чтобы на поверхность не попадала пыль.

Кроме прочих достоинств этого способа, он позволяет немного укрепить скорлупу. Поэтому в пасхальных играх у вас будет небольшое преимущество.

Сообщение Простой и недорогой способ сделать из пасхального яйца настоящий шедевр появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх