На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Плюшевые вязаные тапочки своими руками. Справится даже совсем новичок

Пряжа alize puffy уже давно полюбилась многим рукодельница. Она очень мягкая и прекрасно подходит для детских изделий – от пледов до игрушек. Кроме того, работать с alize puffy очень легко, поэтому из нее без труда вяжут даже те, кто впервые взял крючок в руки. Помимо прочего, из нее можно связать вот такие домашние тапочки, теплые, мягкие и очень уютные. Попробуйте, у вас обязательно получится.

Youtube | Вязание-моё хобби

Вам потребуется:

  • моток пряжи alize puffy fine;
  • крючок;
  • стелька;
  • подошва;
  • шило

И для начала необходимо подготовить подошву, ведь она – основа тапочка. Ее можно купить или сделать, например, из подошвы старых тапочек или войлока. Когда вы определились с подошвой и ее размером, по краю подошвы, по всему периметру, нужно сделать отверстия. Удобнее всего делать их шилом. Расстояние от края подошвы до отверстия – примерно 1 см, расстояния между отверстиями – 0,5 см.

Youtube | Вязание-моё хобби

Начинаем вязать. Первую петлю распускаем, так как нам нужен хвостик. Подбирая крючок, учтите, что он должен проходить сквозь отверстие

Youtube | Вязание-моё хобби

Прикладываем рабочую нить к подошве и с внешней, нижней, стороны заводим крючок. Захватываем им первую петлю и вытягиваем ее вниз на подошву. То же самое проделываем с каждым отверстием. Протягиваем петли по кругу по всему периметру.

Youtube | Вязание-моё хобби

Теперь в каждую петлю продеваем по соседней петле: берем левую и продеваем ее в правую, затем вытягиваем наверх. Таким образом мы закрываем ряд. Можно делать это руками, а можно крючком. Так провязываем по всему периметру.

Youtube | Вязание-моё хобби

Далее продеваем петли за перегородки: крючок кладем под перегородку, зацепляем петлю и вытягиваем ее. Провязываем так по всему периметру.

Youtube | Вязание-моё хобби

Теперь закрываем петли, для этого крючок продеваем в 2 соседние петли, а затем протягиваем вторую через первую наружу. В итоге свободной у нас остается только петелька второй, проделываем все то же самое с соседней петлей, так провязываем по всему периметру. Это второй способ закрытия ряда.

Youtube | Вязание-моё хобби

Далее необходимо провязать несколько центральных рядов с убавками. Для этого намечаем середину и отступаем от нее по 4 петли в каждую сторону. Затем с правого края подхватываем переднюю стенку первой петли и продеваем ее в петлю от рабочей нити. Затем подхватываем переднюю стеночку второй петли и продеваем в нее ту же петлю с рабочей нити. Таким образом в каждую петлю с рабочей нити мы провязываем две с тапочка. Так провязываем 8 центральных петель. Закрываем 5 получившихся петель любым способом.

Youtube | Вязание-моё хобби

Затем разворачиваемся и провязываем в противоположном направлении без уменьшения ряда. Дальше с каждого ряда мы будем добавлять по петле у основания подошвы, каждый раз закрывая провязанный ряд.

Youtube | Вязание-моё хобби

На этом этапе начинает вырисовываться верхняя часть тапочка и здесь нужно определиться, насколько высокий у вас подъем. Если нужно увеличить подъем, то провяжите тем же способом еще несколько рядов.

Youtube | Вязание-моё хобби

Теперь провязываем верхнюю часть тапочка, идя то вправо, то возвращаясь налево. При этом первые две петли убавляем, а у основания провязываем 1 петлю от рабочей нити. Вяжем так до тех пор, пока не провяжем полностью верхнюю поверхность тапочка. Последнюю петлю от рабочей нити мы обрезаем и фиксируем с ее помощью последнюю петлю на тапочке. Хвостик прячем в стеночке, заправляя его крючком. В тапочек вставляем стельку и можно примерять.

Youtube | Вязание-моё хобби

А ниже вы можете посмотреть подробный мастер-класс о том, как связать тапочки из пряжи alize puffy.

Сообщение Плюшевые вязаные тапочки своими руками. Справится даже совсем новичок появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх