На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Эти насекомые могут быть опасны: каждый должен знать, как выглядят их укусы

Близится лето, а вместе с ним и надоедливые насекомые, укусы которых нестерпимо чешутся и краснеют. Но сколько насекомых, столько и разных укусов. Поэтому важно знать, как выглядит тот или иной, чтобы оказать своевременную помощь себе или другому человеку.

Клещи

Начнем с самого опасного – укуса клеща. Всем известно, что эта незаметная мелочь переносит серьезные инфекционные заболевания. Наиболее опасными являются энцефалит и болезнь Лайма.

Укус клеща на теле выглядит как красное пятно размером в пару сантиметров, в серединке которого темно-красная точка. Иногда в ней можно увидеть и тело клеща.

Если он еще находится в ране, важно немедленно обратиться к врачу. Клеща безопасно удалят и отправят в лабораторию на проверку.

Комары

Комары – не опасные насекомые, если говорить о российских широтах, но крайне надоедливые. От их укуса на коже остается небольшое покраснение с легкой припухлостью, которое чешется невероятно.

Однако пускать в ход ногти не стоит. Это только усугубит ситуацию. Важно нанести успокаивающее средство.

Осы

Укусы осы достаточно болезненные. При этом действуют насекомые настолько быстро, что можно не понять, что произошло.

От укуса осы остается красное пятно, отек, а посередине всего этого богатства крошечная красная точка.

Пчелы

Последствия укуса человека для пчелы печальны. Они расстаются с жизнью. Связано это с необычным строением жала. Из-за присутствующих на нем зазубрин насекомое не в состоянии втянуть его назад. Приходится оставлять его вместе со своим животом и пищеварительным трактом.

Из-за этой особенности их укусы легко распознать. При укусе пчелы важно быстро удалить жало, чтобы количество попавшего в кровь яда было минимально. Особенную опасность представляют укусы сразу нескольких пчел.

Шершни

Шершни внешне очень похожи на ос, но обычно крупнее их и имеют менее яркую окраску. Однако самое главное отличие – шершень при укусе впрыскивает в жертву яд.

Яд этот достаточно сильный, поэтому область краснеет и опухает, иногда могут образовываться волдыри. Если вы заметили некротизацию тканей (кожа становится синюшней), немедленно обратитесь к врачу.

Блохи

Чаще всего укусы блох можно обнаружить на ногах. При этом они располагаются очень кучно, так как блохи делают несколько укусов за раз.

Обычно они выглядят как маленькие красные шарики и сильно чешутся.

Муравьи

Большинство муравьев не ядовиты, по крайней мере, те виды, что живут в России. Но в их жале присутствует кислота, которая и раздражает кожу при укусе.

У некоторых людей имеется аллергия на данный токсин. Укус будет выглядеть как розовое пятнышко с небольшим бугорком (чем-то похоже на укус блох). Но укусы муравьев вызывают резкую боль.

Вши

Вши обычно населяют волосистую часть головы. Однако могут перебираться и на другие участки тела, покрытые волосами.

Помимо сильного зуда, укусы этих паразитов оставляют маленькие красные точки.

Постельные клопы

Постельные клопы – настоящая головная боль. Если они появились в доме, перед вами встает серьезная задача. Их укусы часто ошибочно принимают за комариные. Однако эти красные пятна будут иметь своего рода рисунок, в соответствии с которым клоп путешествует ночью по телу. Кроме покраснения может присутствовать отек.

Мошки

Еще одно крайне неприятное насекомое – мошка. Увы, они широко распространены в России. Их укус может быть весьма болезненным. На его месте остается сильное покраснение, которое опухает. Многочисленные укусы могут и вовсе обездвижить человека, особенно если расположены в области суставов.

Сообщение Эти насекомые могут быть опасны: каждый должен знать, как выглядят их укусы появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх