На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Два копеечных препарата из аптеки в помощь растениям

Когда на кону стоит урожай и здоровье растений, все средства хороши. Желательно, конечно, не прибегать к химии и не сильно тратиться – ведь растений много, и расход препаратов также очень большой. Знали ли вы, что всего два аптечных препарата помогут справиться с большим количеством проблем на участке – фитофторозом, прикорневой и серой гнилью, тлей, мучнистой росой, пероноспорозом и т. д.? Имя им – нашатырный спирт и зелёнка!

Итак, давайте подробнее узнаем, с чем же может справиться нашатырный спирт?

Подкормка

Состоящий из легкоусвояемого азота нашатырный спирт может быть использован в качестве подкормки растений, живущих в скудной почве. Для этого 1 ст. л. препарата растворяют в 10 л воды и полученной смесью поливают участок.

Морковная и луковая муха

Запах нашатырного спирта им сильно не нравится. Растворите 5 мл препарата в 10 л воды и обрызгайте растения. Повторяйте каждые 10 дней.

Комары и мошки

Тоже не любят нашатырный спирт. Можно просто перелить его в пульверизатор и разбрызгивать в воздухе во время посиделок в саду.

Долгоносик

Отгоняет нашатырный спирт и его от луковых грядок. Разбавьте 25 мл спирта в 10 л воды и поливайте лук с периодичностью раз в 10 дней.

Тля

Ещё один дачный враг. В ведре воды растворяют 40 гр натертого мыла и 50 мл нашатыря. Полученной смесью опрыскивают поражённые культуры.

Проволочник и медведка

Прямо перед посадкой следует обработать почву смесью 10 мл нашатыря и 10 л воды. Закрепить процедуру нужно через неделю.

А чем же поможет зелёнка на огороде?

Пероноспороз

Это опасное и скоротечное заболевание, однако, его проще предупредить, чем вылечить. Соедините 10 мл зелёнки, 2 л сыворотки и 8 л воды. Полученным раствором опрыскивайте незадолго до цветения огурцы и лук с интервалом в одну-две недели.

Сохранность тыквенного урожая

Если во время уборки тыква, патиссоны или кабачок получили «рану», стоит обработать это место зелёнкой – тогда гниение остановится.

Серая гниль на землянике

Соедините 10 мл зелёнки, 1 л молока и 9 л воды. Обработайте полученным раствором кусты за пару недель до цветения и ещё несколько раз – в период налива (интервал – 10 дней).

Прикорневая гниль огурцов

Каждую неделю следует смазывать раствором главный огуречный стебель на высоте 10 см от земли. На две части воды берётся одна часть зелёнки.

Замена садового вара

Во время обрезки деревьев обработайте края срезов зелёнкой, чтобы предупредить заражение.

Фитофтороз

Зелёнка поможет защитить томаты от этой напасти. Возьмите 3 мл зелёнки на 10 л воды, обработайте помидоры через несколько недель после высадки рассады. Продолжайте процедуру с интервалом в 10 дней вплоть до сбора урожая.

Мучнистая роса

Наконец, зелёнка помогает справиться и с этой болезнью. Соедините 5 мл зелёнки с 2 л сыворотки и 8 л воды, обрабатывайте раствором поражённые культуры каждые 7 дней, вплоть до полного исчезновения болезни.

Сообщение Два копеечных препарата из аптеки в помощь растениям появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх