На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Как почистить очень грязный воротник рубашки, не повредив его

Классическая белая рубашка — базовый элемент как мужского, так и женского гардероба. К сожалению, даже самую качественную вещь можно легко испортить неправильным уходом. Такие области как воротнички и манжеты страдают в первую очередь — из-за постоянного контакта с кожей они пачкаются и покрываются трудно выводимыми пятнами. Выход есть! Вот несколько приемов, которые действительно работают, сохраняя ваши любимые вещи в отличном состоянии надолго.

Не пренебрегайте предварительной стиркой

Еще несколько десятилетий назад каждая хозяйка застирывала пятна вручную, прежде чем отправить вещь в машинку. Сегодня производители многих средств заявляют, что застирывать больше не стоит. Доверчивые потребители обнаруживают на рубашках пятна и отправляют их стираться повторно. Такой подход не экономичен, а ткань рубашки скорее изнашивается. Застирайте пятно и области манжет и воротничка, оставив намыленными всего на 10-15 минут. После этого стирайте в обычном режиме.

Удалите следы жира

Иногда самое действенное решение действительно самое простое. Причина, по которой воротник и манжеты засаливаются- кожный жир. А то, что хорошо избавляет от жира есть на любой кухне. Нанесите на запачканные места средство для мытья посуды. Для такого использования подходит прозрачный бесцветный гель. В ином случае, разбавьте его водой и замочите всю рубашку. Оставьте на час, а затем прополощите водой. Отправлять вещь в машинку без полоскания не стоит — будет слишком много пены.

Удалите пожелтение ткани

Простое и эффективное средство, проверенное годами — это обычная пищевая сода. Сделайте из нее кашицу и нанесите на ткань. Для лучшего эффекта протрите рубашку щеткой. Смойте соду смесью из воды и белого уксуса и хорошенько прополощите.

Помощь из аптеки

Многие застарелые пятна можно вывести при помощи нашатырного спирта. Разведите его с водой в пропорциях 1:1 и нанесите на ткань. Работайте в перчатках и не забудьте включить вытяжку — запах у аммиака неприятный. Если области подмышек пожелтели от следов дезодоранта, залейте их на 20-30 минут перекисью водорода. Хорошенько прополощите рубашку и дайте ей немного подсохнуть, прежде чем отправлять в машинку. Иначе химикаты могут испортить другие вещи.

Кое-что для цветных тканей

Если с белой рубашкой все более-менее понятно, то пятна на цветной могут стать настоящей проблемой. Попробуйте нанести на них глицерин. Оставьте его на 20 минут, а затем прополощите ткань в немного подкисленной воде (с добавлением лимонной кислоты или лимонного сока). Цвет не пострадает, а пятна уйдут.

Для самых стойких пятен

Злоупотреблять этим способом не стоит. Нанесите на ткань немного Уайт Спирита, оставьте на 10-15 минут и хорошенько прополощите. Таким образом иногда удается отмыть даже следы краски или мазута.

Сообщение Как почистить очень грязный воротник рубашки, не повредив его появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх