На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простые и безопасные народные средства, которые помогут при укусе насекомых

Летом так много приятных вещей: отличная погода, свежие ягоды и фрукты, посиделки на свежем воздухе. К сожалению, с приходом теплых дней просыпаются насекомые, доставляющие людям немало хлопот. Химическая промышленность предлагает множество репеллентов и кремов против укусов, но во многих ситуациях могут помочь простые народные средства. Начните с определения того, кому удалось вас укусить, а дальше применяйте следующие средства.

Помощь при укусе пчел, ос и шмелей

Этих насекомых, в идеале, стоит избегать. Ведь пчелиный яд может спровоцировать аллергическую реакцию. Если ее признаков нет, удалите жало, а затем приступайте к обработке.

Как ни странно помочь может как раз продукт пчеловодства — мед. Для усиления эффекта добавьте в мед толченый чеснок. Чеснок можно применять и без меда — протрите рану свежим соком.

Еще одно действенное средство — листья капусты или лопуха. Опустите их на пару минут в кипяток, затем приложите к ране, примотайте и оставьте компресс на ночь. Повторяйте лечение, пока рана не перестанет беспокоить.

Кроме указанных средств, универсальными можно назвать кашицы из свежей петрушки, мяты или натертый на мелкой терке картофель.

Успокоить боль могут помочь и травяные чаи. Заварите вместе мяту и базилик (особенно ароматный чай получается из красного), и пейте отвар на ночь.

Лечение укусов комаров

В средней полосе укус комаров не принято считать чем-то опасным. Однако множественные атаки этих насекомых могут быть весьма утомительными. Не чешите ранки, а обработайте их!

Самый простой способ — протереть ранку подорожником. Зуд должен пройти очень быстро. Теми же свойствами обладают листья бузины. Еще одно средство — все та же чесночная кашица. Если укусов много и вам кажется неудобным ее накладывать — протирайте пораженные места свежеочищенным зубчиком.

Неплохого эффекта можно достигнуть, если накладывать компрессы из смешанной с водой до состояния кашицы соды. Можно протирать ранки солью, но делайте это очень осторожно, чтобы не расчесать их.

Обработать укусы также можно нашатырным спиртом или простым хозяйственным мылом. В последнем случае придется периодически обновлять засохший слой. Те же средства, что помогают от комариных укусов, спасут от ран, нанесенных мухами и слепнями.

Надоедливые мошки!

Эти насекомые нападают стаей и кусают сразу во многих местах. К счастью, помочь и в этом случае можно. Большое количество укусов делает проблематичным наложение компрессов, поэтому кожу лучше обрабатывать при помощи смоченного в действенном средстве ватного диска.

Обмакните диск в уксус, а затем нанесите на места укусов. Если кожа очень чувствительная, разбавьте его водой в соотношении 1:1.

Неплохо в качестве примочки зарекомендовал себя сок из измельченных листьев одуванчика. Однако это средство может оставить на коже темные пятна.

Помочь при укусах может и луковый сок. Разрежьте луковицу пополам и протирайте пораженное место. Если есть возможность, примотайте кусочки лука к укусам.

Не забывайте одевать в вечернее время одежду, которая максимально защищает кожу. Не отдыхайте около ульев и осиных гнезд.  Нанесите на кожу тонкий слой вазелина, и откажитесь от духов с цветочным ароматом.

Сообщение Простые и безопасные народные средства, которые помогут при укусе насекомых появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх