На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Альтернативный способ вырастить рассаду томатов без земли

Знаете ли вы, что получить рассаду можно и без высадки семян в землю? Конечно, полноценное растение не выживет без грунта, однако, пока речь идёт только о первом этапе — рассаде. Зачем возиться в земле, сажать семена в стаканчики, если можно прибегнуть к такому не пыльному и простому способу?

Итак, для работы вам понадобится лишь обычная туалетная бумага и семена культуры. Не удивляйтесь, этот способ действительно работает!

Разверните бумагу, сложите её в два слоя. На поверхность выложите семена томатов, расстояние — по 2 см друг от друга. Туалетная бумага достаточно широкая, поэтому сами семена высаживайте также не дальше, чем на 2 см от края бумаги — тогда растению будет проще выбраться наружу.

В итоге получается своеобразный ряд семян, выложенный на бумаге. Следующий этап — самый важный. Аккуратно, без лишнего давления, сверните бумагу в трубочку так, чтобы все семена оказались спрятанными в бумаге. Полученную трубочку следует осторожно перевязать ниткой или резинкой, но не затягивайте слишком сильно!

Далее полученная трубочка помещается в пустой стаканчик, который заполняется тёплой водой. Туалетная бумага впоследствии впитает её в себя, став для семян своеобразным укрытием.

После этого остаётся лишь поставить стакан с трубочкой в тёплое место и ждать всходов. Как только вы увидите на поверхности маленькие растения, прекратите смачивать бумагу. Растение должно вырасти примерно на 5 мм выше трубки из бумаги. Аккуратно разверните растение, уберите сухую бумагу. Маленький росточек готов к высадке! Можете пересадить его в стаканчик с грунтом, чтобы впоследствии высадить в землю на огороде.

Сообщение Альтернативный способ вырастить рассаду томатов без земли появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх