На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Необычные и очень вкусные блины на пару. Даже проще, чем жарить

Наверное, немного найдется тех, кто не любит блины. Можно без преувеличения сказать, что блюдо это стало настоящей классикой. Однако иногда и классику хочется немного разнообразить, правда? То же касается и блинов, и чем ближе масленица, тем больше хозяек задумываются над тем, как сделать это блюдо необычным.

Можно приготовить, например, китайские блины на пару, которые иногда также называют лавашем. Паровые китайские блины очень вкусные, а их приготовление многим покажется даже проще, чем традиционных жареных. Кроме того, они по-настоящему универсальны, ведь им подходит абсолютно любая начинка. Известную утку по-пекински, кстати, тоже подают именно с такими блинами.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

Вам потребуются:

  • 250 г муки;
  • 140 мл горячей воды;
  • ½ ч.л. соли;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • пароварка

В горячей, только что вскипевшей воде, растворяем соль. Затем просеиваем муку в миску и делаем в ней углубление. В углубление выливаем воду с солью и растительное масло. Замешиваем тесто сначала с помощью деревянной лопатки, так как оно очень горячее.

Затем, когда тесто остыло до терпимой температуры, домешиваем его на столе без муки, чтобы не забивать. Вымешиваем тесто примерно в течение 5 минут, оно должно стать мягким, но эластичным. Делаем все без спешки, чтобы не обжечься. Готовое тесто соединяем в шар, кладем в пакет и оставляем отдыхать примерно на 20-30 минут.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

Когда тесто подошло, делим его на части. В нашем случаем получилось 16 лепешек: все тесто мы разделили сначала пополам, затем еще раз пополам, а каждую из получившихся частей – еще на 4 части. Теперь смазываем доску растительным маслом, выкладываем на нее кусочки теста, которые перед этим превращаем в маленькие лепешки. Готовые лепешки закрываем пленкой, чтобы они не подсыхали.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

Подготавливаем пароварку: когда вода закипит, ставим внутрь тарелку и закрываем крышку. Даем тарелке нагреться.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

Начинаем раскатывать блины, стараемся делать это как можно тоньше. Если вы хотите получить ровные блины, то края можно обрезать, например, по тарелке. Раскатанный блинчик выкладываем на тарелку в пароварке и сразу же закрываем крышку. Делаем все аккуратно, чтобы не обжечься. Раскатываем следующий блин и выкладываем его сверху на первый. Так выкладываем друг на друга все блины и даем им «попариться» примерно еще 1 минуту.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

Готовые блины на тарелке аккуратно достаем из пароварки. Не переживайте, они очень легко отсоединяются друг от друга. Когда блины остынут, их нужно обязательно закрыть пищевой пленкой, так как они быстро сохнут. Осталось только добавить начинку.

Youtube | LudaEasyCook Позитивная Кухня

А ниже вы можете посмотреть видое-рецепт паровых китайских блинчиков, а также узнать одну из традиционных начинок для них.

Сообщение Необычные и очень вкусные блины на пару. Даже проще, чем жарить появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх