На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Удалите сорняки в огороде, не используя вредных химикатов

Сорняки — настоящее наказание садовода. Они заставляют постоянно возвращаться к прополке. Рано или поздно у многих возникает мысль: » а не использовать ли против них специальные сильнодействующие препараты». Тех, кого незваные гости в саду довели до физического и морального истощения даже готовы мириться с их негативным влиянием на почву и другие растения. Хватит идти на компромисс! Используйте эти секреты, которые помогут уничтожить сорняки безопасными способами.

Накипятите воды

Если вы думаете, что сорняки мешают только грядкам — это большая ошибка. Даже те, что растут на тропинках или пустырях потенциально несут неприятности. Они будут засеивать огород своими семенами, и разрушать плитку корневой системой. Накипятите большое количество воды и залейте надоедливую траву.

Посадите газон

Застелите все свободное от клумб и огорода места ровным газоном, засаженным специальными сортами трав. Эти сорта способны победить вредоносные растения, угнетая их побеги собственной корневой системой. Безусловно, за газоном нужно будет ухаживать. Но соседство с ним, в отличие от соседства с сорняками, огороду не навредит.

Закройте сорнякам солнечный свет

На этом принципе основано действие агроволокна. Покройте грядки этим материалом, и посадите саженцы в прорези на нем. Солнечный свет будет достигать ваших посадок, но не попадет к сорнякам. В тех местах, где грядок нет, можно использовать несколько слоев старых газет.

Рассыпьте на почву кукурузную муку

Глютен, содержащийся в муке препятствует прорастанию семян. Насыпьте немного кукурузной муки на почву, в том месте, где основное растение уже взошло. Нельзя сказать, что способ абсолютно безотказный, но часть сорняков все же удастся победить таким способом.

Смесь соли, уксуса и мыла

Смешайте бутылку уксуса, стакан соли и кусок хозяйственного мыла, натертого на терке. Дождитесь когда мыло превратится в пену, и залейте смесь в пульверизатор. Брызгайте этой смесью на сорняки. Она не придется им по вкусу.

Добавьте алкоголя

Спирт вызывает обезвоживание не только у людей, но и у растений. Смешайте рюмку водки с двумя стаканами воды. Можно добавить к смеси жидкого мыла. Сбрызгивайте этим «коктейлем» ненужные растения. Их ждет очень неприятное «похмелье».

Хорошенько посолите

Когда римляне разрушили Карфаген, они засыпали землю солью, чтобы на месте города их главных врагов долго ничего не росло. Используйте это древний способ в борьбе с захватывающими участок сорняками. Помните, соль впитывается в почву. Поэтому, лучше использовать этот совет не на самих грядках.

Добавьте соды

Используйте ее так же как и соль. Добавьте ее между тротуарной плиткой и вокруг дома. Растения не будут разрушать дорожки и фундамент.

Ручная прополка

Пожалуй, единственный способ, о котором знают все. Он не самый приятный и легкий, но порой без него обойтись нельзя. Привлеките к работе друзей, и она пойдет быстрее. Можно даже устроить соревнование, кто больше сорняков сможет уничтожить за час!

Запись Удалите сорняки в огороде, не используя вредных химикатов впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх