На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Клубника скажет вам спасибо: удобрение из обычного кухонного продукта

Иногда для покупки верного и эффективного средства для удобрения клубники и других садовых растений вовсе не обязательно отправляться в специализированный магазин. Самые обычные пекарские дрожжи из гастронома прекрасно справятся с подкормкой и защитой ваших зелёных питомцев!

В чём секрет этого экологичного удобрения?

Удобрение с добавкой пекарских дрожжей богато минералами, органическим железом и разнообразными микроэлементами. Дачники, которые уже протестировали это удобрение, подтверждают: растения с дрожжевой подкормкой более здоровы, быстрее вызревают, отличаются более яркой листвой и приносят хороший урожай. В сравнении с теми, которые не получали подобной добавки.

Если поливать дрожжевым раствором саженцы, они будут менее вытянутыми и более устойчивыми к пересадке и прореживанию.

Дрожжи способны уберечь садовую клубнику от серой гнили и других болезнетворных бактерий. Подкормленные дрожжевым раствором корни растений лучше развиваются, а почва становится более плодородной за счёт улучшения её структуры.

Секрет эффективности дрожжей в качестве удобрения заключается в их грибковой основе. Эти микроорганизмы действуют как своего рода активатор природных процессов и позволяют добиваться хороших результатов при выращивании большинства сельскохозяйственных культур.

Следует учитывать некоторые нюансы дрожжевой подкормки

Дрожжи для нормальной работы нуждаются в тепле. В холодной почве они просто погибнут. Этот «стимулятор роста» можно применять, когда почва уже прогрета весенним солнцем.

Подкармливая растения дрожжевым раствором, помните, что в результате своей «работы» дрожжи поглощают достаточно много калия из почвы.
Чтобы не истощить землю на грядках, рекомендуется добавлять вместе с дрожжевой подкормкой обычную золу.

Традиционный рецепт дрожжевой заправки готовят так:

1 кг «живых» прессованных дрожжей разводят в пяти литрах тёплой воды. Дрожжи можно предварительно измельчить на тёрке.

Перед прикармливанием, дрожжевой настой разбавляют водой в пропорции 1: 10. Для полива каждого кустика использовать пол-литра раствора.

Если в наличии только сухие дрожжи, то удобрение готовят из расчета 10 г на 10 л теплой воды с добавлением двух столовых ложек сахара. Затем смесь настаивают пару часов и перед применением разбавляют водой в соотношении 1:5.

Дрожжевую подкормку рекомендуется делать 2-3 раза за сезон.

Сообщение Клубника скажет вам спасибо: удобрение из обычного кухонного продукта появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх