На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Техника капитоне: изюминка вашего интерьера

Совсем не сложно сделать своими руками оттоманку, и наверняка, вы уже задумывались о том, чтобы дополнить такой нужной вещью свой интерьер. Внутри неё можно уместить множество вещей для хранения и на ней удобно сидеть. Если вы решились на этот проект, не останавливайтесь на простом оборачивании сиденья материалом, — вы способны на большее.

Обратите внимание на французскую стяжку капитоне — она опять на пике популярности и как всегда, придаёт мебели изысканность и шарм. В России техника капитоне прижилась под названием «каретной стяжки» и использовалась для обивки сидений в каретах знати. Изюминка техники в том, что пухлые квадраты или ромбы на стёганой обивке дополняются утопленными в обивку пуговицами. Для этого проекта использовалась упрощённая техника по насадке пуговиц. О результате можете судить сами по этой фотографии

Итак, обо всём по порядку. Для начала, пришлось снять крышку и все металлические детали, чтобы было удобнее наносить разметку для будущих пухлых ромбов. Чтобы предположить, какой размер ромбов будет выглядеть наиболее удачно и сколько линий потребуется, использовались кнопки.

Затем с помощью калькулятора сделаны вычисления для сетки. Для нанесения сетки использовалось острое шило.

В намеченных углах просверлены маленькие дырочки, в которые будут ввинчены шурупы

Следующий этап: выбран поролон толщиной 7-8 см. Он должен полностью закрывать крышку оттоманки. На поролоне сделана точно такая же разметка, как на крышке.

Для пуговиц просверлены дырочки с использованием сверла с веслом 2.5 см. Если вы являетесь счастливым обладателем цифенбора — специального сверла для поролона, обязательно воспользуйтесь им!

Используйте острый нож и вот такой «трюк», чтобы упростить работу по укладке капитоне:

Далее, поролон покрывается 2 слоями синтепона. Острыми ножницами прорезаются дырочки для пуговиц.

Возвращаемся к математике, и это, пожалуй, самая сложная часть проекта. Необходимо измерить ширину и высоту ромбов, сделав припуск на заглубления в дырочках. Когда с расчётами было закончено, получилось, что деревянная крышка размером 53Х78 см должна быть покрыта куском белой экокожи размером 101Х137 см. Далее делается разметка ромбов на ткани.

В этом проекте, плотный материал с трудом входил в просверленные углубления. Пришлось снять синтепон и ножом увеличить дырочки. Слои синтепона вернулись на место и работа повторилась.

На этот раз, шурупы ввинчивались в положенные места просто замечательно!

Работа продвигалась достаточно быстро.

Оказалось удобным использовать ручку плоского не острого ножа для масла, чтобы формировать красивые, аккуратные складки.

Таким же образом создавались складки по краям сиденья и закреплялись строительным степлером. Чтобы спрятать шурупы, белые пуговицы (внимание, упрощённый метод!) были наклеены при помощи клея для материала.

Всё, что оставалось сделать, это присоединить новую эффектную крышку оттоманки металлическими петлями и сделать несколько симпатичных снимков!

Обновлённая оттоманка выглядит шикарно и благородно в интерьере комнаты.

Сообщение Техника капитоне: изюминка вашего интерьера появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх