На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Скрутите ткань и просто опустите в краску, чтобы получить потрясающие узоры

Японская техника «шибори» – одна из распространённых техник окрашивания ткани. Она предполагает скручивание, связывание, складывание, наматывание ткани на предметы и многое другое, после чего сама ткань опускается в краску, а затем сушится. Благодаря предварительному скручиванию на ткани получаются узоры удивительной красоты, которые очень сложно повторить простой кистью. Если вы тоже хотите попробовать украсить однотонную футболку или раскрасить салфетки необыкновенными расписными узорами, то скорее запасайтесь всеми необходимыми атрибутами!

Для росписи ткани в технике «шибори» вам понадобится:

  • краски для ткани, например, цвета «Индиго» (это насыщенный синий, джинсовый цвет);
  • одежда или ткань (натуральная);
  • два больших ведра;
  • резинки;
  • резиновые перчатки;
  • труба из ПВХ (или другой предмет округлой продолговатой формы);
  • нитки, бечёвка или тесьма;
  • небольшие квадратные дощечки (или квадраты из плотного картона);
  • длинная деревянная палка (можно приспособить ненужную линейку);
  • ножницы.

Существует много разных подвидов техники шибори. Приведём лишь некоторые из них:

Итаджиме шибори (Itajime shibori). Она основана на складывании ткани в несколько слоёв и последующем их закреплении. Сложите ткань гармошкой:

Повторите складывание гармошкой, но уже в другом направлении. Затем поместите ткань меж двух деревянных дощечек и очень плотно и крепко завяжите нитью. Чем большего размера будет квадрат из ткани, тем больше белого цвета останется на готовом изделии, и наоборот.

Араши шибори (Arashi shibori). Предполагает получение «вихревого рисунка». Для этого ткань следует обернуть вокруг трубки ПВХ.

Затем начать закреплять бечёвкой, при этом делая гармошку. Те места на ткани, которые будут закрыты бечёвкой, останутся белыми.

Кумо шибори (Kumo shibori). Включает в себя как сгибание, так и сворачивание ткани в жгуты. Сложите ткань гармошкой, затем сделайте жгутики, закрепите их резинками.

Чем больше и длиннее жгуты, тем интереснее готовый рисунок.

Итак, заготовки ткани для окрашивания готовы. Приступаем к завершающему этапу.

Разводим краску, согласно инструкции.

Наденьте перчатки и возьмите заготовки. Окунайте их в краску и слегка сжимайте в руках, чтобы краска пропитала ткань. Но не двигайте закреплённую ткань, иначе рисунок «поедет».

Повторите процесс окрашивания, пока не добьётесь нужной насыщенности цвета. Дайте им немного подсохнуть (в течение ночи), прежде чем разворачивать.

В технике шибори ошибиться нельзя. Посмотрите, какие чудесные узоры у нас получились!

Вывешивайте ткань, чтобы она окончательно просохла. Затем постирайте её в машинке без порошка и ещё раз высушите. Приятных вам творческих мгновений!

Сообщение Скрутите ткань и просто опустите в краску, чтобы получить потрясающие узоры появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх