На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Плетенка из пышных столбиков. Эффектный и простой в исполнении узор

Оригинально и самодостаточно в изделиях смотрится плетеный узор из пышных столбиков. Объемная крупная вязка только с виду кажется сложной. На самом деле основой для нее является обычная филкейная сетка. На нее-то и насажены наклонные пышные столбики.  Единственным недостатком, и то сомнительным,  является большой расход пряжи. Такая вязка хороша для зимних шапочек, шарфов, теплых свитеров, снудов. Отлично подходит она и для всевозможных видов отделки. Низ рукавов, кокетки, карманы — все эти и другие элементы можно связать наклонными пышными столбиками, визуально напоминающими колоски.

Узор отлично подходит  как для многоцветного, так и для однотонного вязания. При переходе на следующий ряд направление петель меняется, именно это и обеспечивает эффект «колоска».

Количество столбиков с накидом, вокруг которых и образовывают пышный столбик, может быть разным. Чем их больше, тем более выраженным будет наклон пышного столбика.  Объем же его зависит от выбранного количества протяжек и толщины пряжи.

Столбики с накидом провязываются в сетку предыдущего ряда.

Именно через них осуществляется выбранное количество протяжек и формируется пышный столбик.

После того как пышный столбик закреплен, провязываем пару воздушных петель, которые будут выступать в качестве основания сетки при переходе на следующий ряд.

Создаем основу под следующий пушистый столбик.

Для заинтересовавшихся подробный мастер-класс в видео:

Сообщение Плетенка из пышных столбиков. Эффектный и простой в исполнении узор появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх