На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

У петушка-гота черны не только перья, но даже кости

Если вы думаете, что перед вами обычное чудо фотошопа, вы ошибаетесь. Индонезийские цыплята породы Аям Чемани черны от перьев до костей, а их стоимость достигает 5 000 долларов за парочку.

Впервые увидев цыплят Аям Чемани, многие с трудом верят, что перед ними вовсе не чудо фотошопа, а реально существующие птицы. Их перья глубоко черны и, подобно крылу ворона, отливают синевато-пурпурными оттенками. Вдобавок, каждый орган птицы кажется окрашенным тёмными чернилами.

Удивительным образом, курочки Аям Чемани несут яйца светлого бежевого цвета.

Причиной странной окраски является генетическая мутация, фибромеланозис. Чёрные цыплята производят в 10 раз больше меланина, чем обычные белые и пёстрые породы. При этом подобная аномалия вовсе не уменьшила ценность породы, а наоборот, сделала кур с Индонезийского острова Ява особенными. Местные жители верят, что чёрные куры наделены мистической силой и используют их мясо исключительно в качестве лекарства в народной медицине и как жертвоприношение в магических ритуалах.

В начале 19-го века датские торговцы впервые привезли чёрных кур из Индонезии на Запад, и с тех пор чернильно-чёрные цыплята появляются на столах дорогих ресторанов. Парочка цыплят Аям Чемани оценивается в $5 000. Отведавшие их гурманы уверяют, что вкус чёрной птицы гораздо вкуснее обычной. Однако, что иное поведают энтузиасты, решившиеся выложить астрономическую сумму за экзотический суп или чёрного «цыплёнка табака»?

Во Флориде существует ферма Гринфайр, где разводят редкую породу Аям Чемани. Птицы с фермы  иногда служат в особых ритуалах: в роли фотомоделей. Совсем недавно украшенный драгоценностями на миллион долларов и с яркой лентой через плечо, чёрный петух терпеливо и с достоинством позировал на фотосессии в Нью-Йорке.

Вылупившиеся из яиц со скорлупой цвета слоновой кости цыплята черны в точности так же, как их мама-несушка.

Так может быть, позволить чёрным цыплятам оставаться обычными домашними питомцами? Следует признать, они способны испугать и заставить пуститься вспять множество непрошеных гостей!

Запись У петушка-гота черны не только перья, но даже кости впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх