На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простой и быстрый мастер-класс: праздничное платье одним швом

Опять оказались в ситуации, когда гардероб полон, а надеть на праздник нечего? Не переживайте. На этот раз, вам не придётся выкладывать огромную сумму за дизайнерское платье. Всего одним швом можно сшить красивое, с мягко струящимися складками платье. Оно подойдёт для любой фигуры, а украшенное поясом и изящной брошкой, смотрится очень нарядно и современно!

Для этого проекта, запаситесь тканью под названием «микромасло», она струящаяся и плотная одновременно. Расход ткани: 220 см при ширине полотна не менее 150 см.

Ткань разрезаем на 2 куска. Один длиной 1м 50 см, другой — 70 см.

Из большего куска ткани выкраивается юбка, из меньшего — верхняя часть платья. Начинаем с раскраивания юбки. Складываем ткань в 4 слоя, чтобы определить центральную точку полотна.

Определив центральную точку, помечаем её, сделав маленький надрез ножницами.

Примерно вот так это должно выглядеть:

Теперь делаем единственный для этого кроя замер фигуры: определяем окружность талии.

Сделав замер, располагаем сантиметровую ленту на ткани вокруг отмеченной центральной точки. Очерчиваем окружность талии портновским мелком прямо на ткани и вырезаем круг.

Теперь нужно закруглить подол юбки, отмерив 75 см от вырезанного круга (линии талии). В зависимости от выбранного стиля, такого закругления можно не делать. Тогда получится юбка с фалдами разной длины, и это нынче в моде.

Нижняя часть платья готова.

Можно приступать к раскрою лифа. Для этого ткань нужно свернуть в 4 слоя, чтобы найти центральную точку полотна.

Отмеряем эту точку мелом. Теперь раскладываем ткань и приступаем к «раскрою». Слово взято в кавычки, потому что всего-то придётся отметить одну линию на ткани и сделать ножницами прорезь. Намечаем длину прорези. Для всех размеров, включая 50, длина прорези по центру равна 50 cm (25 см вправо и влево от отмеченной центральной точки вдоль полотна). Для размера 52 нужно брать ткань на 10 см большей ширины. Для размера 54 потребуется на 20 см, для размера 56 — на 30 см более широкая ткань.

Накладываем верхнюю часть платья на юбку. Портновскими булавками закалываем сначала боковые края наложенной прорези верха и круговой прорези на юбке. Затем смётываем обе части по окружности талии, делая небольшие складочки на верхней части платья.

После (или вместо) смётывания булавками, можно использовать нить с иголкой. Если вы это сделали, можете сделать первую примерку.  Теперь можно стачать обе детали на швейной машине. Рекомендуется шов зигзаг.

Примеряем платье.

Поскольку платье сшито лишь одним швом, верхнюю часть закалываем двумя брошками.

Рукодельницы могут сделать брошь самостоятельно, украсив декоративными элементами обычные булавки. Булавки, которые вы видите на фото, сделаны своими руками из тех же деталей, которые присутствуют на красивом поясе к платью. Сделайте элегантную драпировку на плечах и заколите.

Синее платье на первой фотографии имеет 2 прострочки на плечах. Без использования брошек, такое платье можно надеть в офис или на деловую встречу.

Платье готово и выглядит нарядно и празднично! Складки материи грациозно и элегантно обрамляют шею и руки. Эта уникальная модель придаст женственности спортивным стройняшкам и божественно обрисует силуэт женщин размера плюс.

Сообщение Простой и быстрый мастер-класс: праздничное платье одним швом появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх