На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Это вещь кажется очень замысловатой, а сделать её можно за пару часов

Настоящему мастеру всегда хочется покорять новые высоты. И рукодельницы не исключение. Хочется удивить близких и гостей мастерством, новыми узорами и способами шитья. Это лоскутное одеяло кажется чем-то невероятно сложным. Хотя на самом деле перед вами очень простая техника. Сшить такой лоскутный плед можно за 2 часа!

Во время шитья этого одеяла используется техника блоков. И готовую вещь можно получить действительно очень быстро. Забудьте про то, что над шитьем нужно проводить вечера напролет месяц и дольше. Подберите любую ткань, которая вам нравится. Способ универсален и подходит для разных материалов. А узор смотрится гораздо интереснее обычных квадратов или треугольников.

Для начала вырежьте 5 одинаковых по размеру квадратов. Можно использовать лоскуты ткани различных оттенков. Чем большего размера будут квадраты, тем быстрее пойдет работа. Мелкие квадраты позволят использовать самые маленькие лоскутки, но посидеть над вещью нужно дольше. На изготовление одного блока у вас уйдет около 10 минут.

Один из этих квадратов станет серединой конструкции. Его нужно расположить в виде ромба, накладывая на него остальные квадраты. Центральный квадрат складывается пополам и помещается коротким краем между другими двумя квадратами. Каждый из них совмещается с лицевой стороной половины, своей лицевой стороной.

Еще два квадрата пришиваются таким же образом к другой короткой стороне будущего ромба. У вас должен получиться своеобразный мостик между двумя частями. Далее вам нужно совместить квадраты, расположенные на противоположных сторонах от середины, и скрепить их булавками по линии, которая является продолжением длинной стороны серединки.

При развороте у вас должен будет получиться ромб, заключенный между четырьмя квадратами. Прострочите намеченные швы и прогладьте получившуюся деталь.

После утюжки деталь должна стать максимально плоской. Чтобы сделать рисунок еще интереснее, вы можете немного закруглить стороны ромба.

Квадраты с ромбами можно обрамлять лоскутами другой формы. Вот такое одеяло может получиться в итоге:

Запись Это вещь кажется очень замысловатой, а сделать её можно за пару часов впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх